Спектакль «Трезвые» — откровенно о проблеме алкозависимости

Премьера документального спектакля «Трезвые» состоялась в Петербурге на площадке «Упсала-цирка». Постановку подготовили артисты театрального товарищества «Комик-Трест» при участии актера Андрея Урганта, солиста группы «Аукцыон» Олега Гаркуши и художника Дмитрия Шагина.
По словам автора идеи, заслуженной артистки РФ Наталии Фиссон, спектакль, прежде всего, о трезвости восприятия этого мира, и, конечно, о независимости от употребления спиртного. Экспериментальное соединение документального театра с рок-музыкой и клоунадой поможет историям звучать сильнее.
Главного героя играет артист «Комик-Треста» Игорь Сладкевич, который сам прошел путь избавления от алкозависимости. Художник Дмитрий Шагин уже 24 года в трезвости, Олег Гаркуша — 20 лет.
По мнению команды проекта, многие люди, страдающие от алкогольной зависимости, не считают это болезнью, не обращаются за помощью и не перестают пить. Рядом с каждым зависимым есть близкие люди, «созависимые». И у тех, и у других часто не хватает сил и надежд, чтобы выйти из этого круга. Но когда знаменитые люди Петербурга готовы на сцене рассказать свою историю алкогольной зависимости – проблема становится менее однозначной
«Вряд ли на этот спектакль придут люди выпивающие поучиться, как не пить. Мы хотели бы дать месседж о том, что в самых тяжелых ситуациях есть свет в конце тоннеля, можно найти выход, и есть места, где нам помогают в этом городе» — говорит Наталия Фиссон.
«Трезвые» — это некоммерческий социальный проект, который реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В планах театра – показ спектакля и в других городах России.

Источник: Topspb.tv, tass.ru

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *